Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОКУ "СОЛНЦЕВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ "УСПЕХ"

306120, Курская область, пос. Солнцево, ул. Ленина, д.16 — детский социальный приют

Написать обращение

Время работы

 

Количество свободных

мест

в стационарном отделении 

0

Численность

обслуженных семей

за 2023 год

1796

 

 

Результаты независимой оценки

Государственные услуги

 

Объясняем.РФ

Счетчики

Яндекс.Метрика

 

Литературно-театрализованное развлечение. Тема: Изображение героев. Попробуем измениться.

Литературно-театрализованное развлечение.

ТЕМА : Изображение героев. Попробуем измениться.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с понятиями «мимика», «жест». Упражнять детей в изображении героев с помощью мимики и жестов. Воспитывать внимание.

Познавательные УУД:- понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

Коммуникативные УУД:- включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность

- работать в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;

-обращаться за помощью;

- формулировать свои затруднения;

-предлагать помощь и сотрудничество; слушать собеседника;

- развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию.

                                                ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. ОРГ. МОМЕНТ:

Наше занятие мы начинаем с традиционного полукруга. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся себе, а теперь соседу справа и слева. Помните, как поется в знакомой нам песне? (звучит песня) Я буду начинать предложения, а вы его продолжите.

«От улыбке хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется,

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернется»

 

Давайте ребята и мы «поделимся» нашими улыбками со всеми кто находится в нашем кабинете. Повернемся и улыбнёмся им. Теперь с улыбкой и хорошим настроением мы будем продолжать наше занятие

  1. Сообщение темы, целей занятия.
  2. Работа по теме занятия:

1) выполнение дыхательных упражнений : «Звукоподражатель»

- «Самолёты взлетают» – звук «У-У-У»

- «Машины едут» – звук «Ж-Ж-Ж»

- «Ползет змея » – звук «Ш-Ш-Ш»

- «Муха бьется в стекло» – звук «З-З-З»

(Педагог произносит скороговорку то тихо, то громко)

2) Упражнение «Задуй свечу».

3) Упражнение  для отработки дыхания без звука.

-Вдох, выдох/ 2 раза

-«Лепестки роз» – сдуть с ладони воображаемые лепестки.

– «Имя» – Вдох, на длинном выдохе написать своё имя.

- «Художник» – Вдох, на выдохе рисуем любую картинку.

  1. РАБОТА НАД ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГЕРОЕВ СКАЗКИ «РЕПКА» ИСПОЛЬЗУЯ МИМИКУ И ЖЕСТЫ: игра «Кто лучше покажет?» (Показать бабку, деда, внучку, Жучку, мышку, кошку).

 СЛОВАРЬ: МИМИКА, ЖЕСТЫ.

  1. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ СКАЗКИ «РЕПКА» НА НОВЫЙ ЛАД.

-Ребята, а сейчас мы с вами попробуем сыграть   театр-экспромт мимики и жестов. Разыграем сказку «Репка» на новый лад. Распределяем роли. Каждый участник сказки выполняет какое-то движение жестами и мимикой и произносит свой текст, когда называют его имя.( ТЕКСТ НАПЕЧАТАН НА КАРТОЧКАХ)

ВЕДУЩАЯ: Чтобы сказку здесь сыграть,

                  Нужно роли всем раздать.

                  Кто загадку отгадает,

                   Роль он тут же получает.

  1. Работящий, хоть и сед,

    Догадайтесь, это …(дед)

  1. А у деда есть подружка,

    Очень милая   …( старушка)

  1. Раскрасавица, не злючка

    Проживает с ними   …(внучка)

  1. А у внучки есть дружок

   Очень шустренький …(щенок)

  1. Растянулась на окошке

    И мурлычет сладко  …(кошка)

  1. Растёт в огороде,

    Хоть нынче не в моде,

     Круглая да крепкая,

     Жёлтая ….(репка).

  1. Маленькая, серенькая,

    Шустрая плутишка,

 А зовется  …(мышка).

Педагог: Вот и распределили роли. Лицедейство начинается! (воспитанники одевают приготовленные заранее шапочки героев).

РЕПКА (разводя руками в стороны, перепрыгивая с ноги на ногу) : Оба-на!

ДЕД (потирая ладоши): Так-с!

БАБКА (замахиваясь сковородой): Убила бы!

ВНУЧКА (машет рукой): Я готова!

ЖУЧКА (принюхиваясь носом): Гав-гав! Жизнь собачья!

КОШКА (умываясь): Мяу-мяу! «Вискас» хочу!

МЫШКА (скребётся в дверь): Пи-пи-пи! Я с поля пришла, мешок пшеницы принесла!

(Педагог читает текст, когда он называет героя сказки, тот должен сыграть свою роль).

Педагог: Посадил дед («Так-с!) репку(«Оба-на!). Выросла репка («Оба-на!) большая-пребольшая. Пошел дед («Так-с!») тянуть репку («Оба-на!»). Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед («Так-с!») бабку («Убила бы!»). Бабка («Убила бы!») за дедку («Так-с!»), дедка («Так-с!») за репку («Оба-на!»), тянут – потянут , вытащить не могут. Позвала бабка («Убила бы!») внучку («Я готова!»). Дедка («Так-с!») за репку («Оба-на!»), бабка («Убила бы!») за дедку («Так-с!»), внучка  («Я готова») за бабку («Убила бы!»), тянут – потянут, вытащить не могут   и  т.д. ( сказка повторяется несколько раз, чтобы поучаствовали все воспитанники).

  1. РЕФЛЕКСИЯ.

- Что же такое мимика и жесты? Трудно ли было измениться, превратившись в героя сказки?

  1. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

- Что понравилось на занятии?

-Оцените свою работу.